Feuerwehrausschuss

Der Feuerwehrausschuss vertritt die Mannschaft der Einsatzabteilung gegenüber der Wehrführung. Er wird zur Unterstützung der Wehrführung bei der Erledigung aller Aufgaben um die Führung der Feuerwehr Hainstadt gebildet. Der/Die Wehrführer(in), der/die stellvertretende Wehrführer(in), der/die Jugendfeuerwehrwart(in) sind Kraft Amtes Mitglied im Feuerwehrausschuss. Der/Die Gemeindebrandinspektor(in) und der/die stellvertretende Gemeindebrandinspektor(in) sind ständig geladene Gäste und informieren den Feuerwehrausschuss zu aktuellen Themen.

Die weiteren Mitglieder des Feuerwehrausschusses werden von der Einsatzabteilung im Rahmen der Jahreshauptversammlung für eine Amtszeit von vier Jahren gewählt. Je zehn aktiven Mitgliedern ist ein Vertreter der Einsatzabteilung zu wählen. Somit sind aktuell 7 Vertreter(innen) der Einsatzabteilung in den Feuerwehrausschuss gewählt.

Die verschiedenen Aufgaben, die in der Organisation der Feuerwehr anfallen sind in Fachgebiete unterteilt. Jedes Mitglied im Feuerwehrausschuss betreut eines dieser Fachgebiete. Somit ist der Feuerwehrausschuss ab 23.05.2020 wie folgt besetzt:

Harald Andres

Harald Andres

Fachbereich Einsatzvorbereitung

harald.andres@feuerwehr-hainstadt.de

Robert Blumör

Robert Blumör

Fachbereich Einsatzkleidung

0 61 82 / 9 59 77 - 0

robert.blumoer@feuerwehr-hainstadt.de

Alexander Dutine

Alexander Dutine

Fachbereich Funk und Elektro

alexander.dutine@feuerwehr-hainstadt.de

Jürgen Eberhardt

Jürgen Eberhardt

Fachbereich Verwaltung

juergen.eberhardt@feuerwehr-hainstadt.de

Christian Fehringer

Christian Fehringer

Fachbereich Gerätewarte

christian.fehringer@feuerwehr-hainstadt.de

Pascal Gensert

Pascal Gensert

Fachbereich Ausbildung

pascal.gensert@feuerwehr-hainstadt.de

Jens Grein

Jens Grein

Fachbereich Atemschutz

jens.grein@feuerwehr-hainstadt.de

Joachim Gensert

Joachim Gensert

Kraft Amtes (Wehrführer)

joachim.gensert@feuerwehr-hainstadt.de

Thomas Fertig

Thomas Fertig

Kraft Amtes (stellv. Wehrführer)

thomas.fertig@feuerwehr-hainstadt.de

Thorsten Zeizinger

Thorsten Zeizinger

ständig geladener Gast (stellv. Gemeindebrandinspektor)

0 61 82 / 9 59 77 - 0

thorsten.zeizinger@feuerwehr-hainstadt.de

Andreas Hammann

Andreas Hammann

Kraft Amtes (Jugendfeuerwehrwart)

0 61 82 / 9 59 77 - 0

andreas.hammann@feuerwehr-hainstadt.de

Walter Blümel

Walter Blümel

Kraft Amtes (Vorsitzender Ehren- und Altersabteilung)

walter.bluemel@feuerwehr-hainstadt.de